Patentorchester München
Patentorchester München
Patentorchester München

Konzert-Chronik des Patentorchesters

"Musik ist die Kurzschrift des Gefühls. [Lew N. Tolstoi]"

Sonntag, 5. Februar 2017, 19:00 Uhr
Herkulessaal

Antonin Dvořák
Cellokonzert h-Moll op. 104
Solistin: Katarina Schmidt

César Franck
Sinfonie d-Moll

Leitung: Folko Jungnitsch


Sonntag, 20. November 2016, 19:00 Uhr
Alte Kongresshalle
Theresienhöhe 15, München

Richard Wagner
Die Walküre - erster Aufzug konzertant


sowie Auszüge aus Opern von
Monteverdi, Lully, Mozart, Verdi, Puccini, Stockhausen
Solisten:
Stefanie Kunschke (Sopran)
Tilmann Unger (Tenor)
Klaus Ronck (Bass)

Leitung: Folko Jungnitsch


Sonntag, 31. Januar 2016, 19:00 Uhr
Herkulessaal

Sergej Rachmaninov

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 in d-Moll, op. 30
Solist:
Kang-Un Kim

Alexander Borodin

Eine Steppenskizze aus Mittelasien

Dmitri Schostakowitsch

Sinfonie Nr. 9 in Es-Dur, op. 70

Leitung: Folko Jungnitsch


Sonntag, 25. Oktober 2015, 19:00 Uhr
Allerheiligen Hofkirche

Carl Heinrich Hübler

Concertstück für 4 Hörner und Orchester
Solisten:
Franziska Thiel, Philipp Abele, Peter Blania und Sebastian Doleski

Camille Saint-Saëns

Havanaise für Violine und Orchester, op.83
Solistin:
Carla Schallerer

Ludwig van Beethoven

Sinfonie Nr.3 „Eroica“, op. 55

Leitung: Folko Jungnitsch


Sonntag, 5. Juli 2015
Münchner Residenz, Herkulessaal

Stefan Zorzor

To Bartók with Love

Béla Bartók

Konzert für Viola und Orchester, Sz.120

Johannes Brahms

Symphonie Nr. 1 c-moll op. 68

Viola: Hermann Menninghaus
Leitung: Folko Jungnitsch


Sonntag, 8. Februar 2015, Matinée 11:00 Uhr
Herkulessaal, München

Max Bruch

Konzert Nr.1, g-Moll, op.26 für Violine und Orchester

Maurice Ravel

Ma mère l‘Oye, Suite für Orchester

Benjamin Britten

The Young Person's Guide to the Orchestra, op.34

Violine: Carla Schallerer
Moderation: Wolfgang Binder
Leitung: Folko Jungnitsch


Samstag, 11. Oktober 2014, 19:00 Uhr
Allerheiligen Hofkirche, München

Chevalier de Saint Georges (Boulogne)

Sinfonie Nr. 1 G-Dur

W.A. Mozart

Konzert für Fagott und Orchester B-Dur, KV 191

Claude Debussy

„Danses“ für Harfe und Streichorchester

F. Schubert

Sinfonie Nr. 5 B-Dur, D 485

Harfe: Alexandra Heÿn
Fagott: Mathis Stier
Leitung: Folko Jungnitsch


Sonntag, 6. Juli 2014, 19:00 Uhr
Herkulessaal, Münchner Residenz 

Ermanno Wolf-Ferrari

Ouvertüre zu „Susannens Geheimnis“

Rainer Bartesch 

Stücke für Alphorn und Orchester

Solist: Rainer Bartesch

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88


Leitung: Folko Jungnitsch

Sonntag, 16. Februar 2014
Herkulessaal, Münchner Residenz

Richard Strauss

Till Eulenspiegels lustige Streiche, op. 28

Richard Strauss

Burleske A 85, d-Moll, für Klavier und Orchester

Solist: Gerold Huber

Sergej Prokofjew

"Romeo und Julia" - Auswahl aus den Suiten 1-3, op. 64a, 64b und 101

 

 

Leitung: Folko Jungnitsch


Sonntag, 08. Juli 2013, 17:00 Uhr
Herkulessaal,München 

Claude Debussy
Syrinx für Flöte solo
Jacques Ibert
Konzert für Flöte und Orchester
Raphaelle Zaneboni - Flöte
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 9 d-moll op. 125
Stefanie Kunschke - Sopran
Rita Kapfhammer - Alt
Tilmann Unger - Tenor
Derrick Ballard - Bass
Palestrina Motettenchor
Einstudierung: Sebastian Schober


Highlights aus 100 Jahren Filmmusik 

Sonntag, 03. Februar 2013, 11:00 Uhr
Herkulessaal, Münchner Residenz
Sonntag, 10. Februar 2013, 19:00 Uhr
Herkulessaal, Münchner Residenz

Williams, Schostakowitsch, Saint-Saëns
Mancini, Morricone, u.a.


Sonntag, 21. Oktober 2012, 17:00 Uhr
Hubertussaal, Nymphenburg München

W.A. Mozart:
Sinfonie Nr. 26 Es-Dur KV 184
C.M. v. Weber:
Concertino für Klarinette und Orchester Es-Dur op.26
Ansgar Ohly - Klarinette
W.A. Mozart:
Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Maria Krebs - Violine
J. Haydn
Oboenkonzert C-Dur Hob. VIIg:C1
Cordula Potthast - Oboe
W.A. Mozart:
Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488
Volker Timmlau - Klavier

Donnerstag, 5. Juli 2012, 20:00 Uhr Europäisches Patentamt München
Sonntag, 8. Juli 2012, 19:00 Uhr Herkulessaal, Residenz München

Ernst Fischer:
„Südlich der Alpen“, Suite in vier Sätzen
Claude Debussy:
Première Rhapsodie für Klarinette und Orchester
Solist: Oliver Klenk
Giovanni Bottesini:
Gran Duo Concertante für Klarinette, Kontrabass und Orchester
Solist: Shengni Guo, Kontrabass und Oliver Klenk, Klarinette
Felix Mendelssohn-Bartholdy:
Sinfonie Nr.4 in A-Dur op. 90 „Italienische“
Ernesto Lecuona:
Aus der Suite "Andalucia"

Sonntag, 5. Februar 2012, 19:00 Uhr Herkulessaal, Münchner Residenz

Peter I. Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur, op. 35
Gustav Holst: "The Planets" - Die Planeten

Sonntag, 10. Juli 2011, 19:00 Uhr Herkulessaal, Münchner Residenz

Bach/Stokowski: Toccata
Händel/Schönberg: Konzert für Streichquartett und Orchester
Modern String Quartett (von und mit): Zwei Orchesterarrangements
Brahms/Schönberg: Klavierquartett c-moll für Orchester

Sonntag, 13. Februar 2011, 19:00 Uhr Herkulessaal, Münchner Residenz

Antonin Dvorak: Meditation aus Thaïs
Jules Massenet: Konzert für Streichquartett und Orchester
Camille Saint-Saëns: Introduction et Rondo Capriccioso
Gustav Mahler: Sinfonie Nr.1, D-Dur, "Titan"

Sonntag, 1. Februar 2009, 19:00 Uhr Herkulessaal, Münchner Residenz

Arthur Honegger: Pacific 2-3-1
George Gershwin: Rhapsody in Blue
Michael Nyman: Musique à Grande Vitesse
Paul Hindemith: Konzertmusik für Trautonium
Leroy Anderson: The Typewriter
Thomas Hieber: Initial Beat
Alexander Courage: Star Trek through the Years
Johann Strauss: Vergnügungszug

Sonntag, 5. Juli 2009, 19:00 Uhr Herkulessaal, Münchner Residenz

Modest Mussorgsky: "Eine Nacht auf dem kahlen Berge"
Peter I. Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr.1
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr.1

Sonntag, 13. Juli 2008, 19:00 Uhr Herkulessaal, Münchner Residenz

Paul Dukas: L’Apprenti Sorcier – Der Zauberlehrling
Camille Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr.1 in a-Moll
Georges Bizet: L´Arlésienne Suite Nr. 1 & 2
Maurice Ravel: Boléro

Samstag, 12. April 2008, 20:00 Uhr Allerheiligen-Hofkirche, Münchner Residenz

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Hebriden-Ouvertüre (The Isles of Fingal)
Albert Franz Doppler: Konzert für zwei Flöten und Orchester in d-moll
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 104, D-Dur, Hob I:104

Sonntag, 28. Feburar 2007, 19:00 Uhr Herkulessaal, Münchner Residenz

Giuseppe Verdi: Ouverture zu "Nabucco"
Béla Bartok: 3. Klavierkonzert
Peter Iljitsch Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 "Pathetique"

Sonntag, 25. Juni 2006, 19:00 Uhr Prinzregententheater

Robert Schumann: 3. Symphonie "Rheinische"
Alexander G. Arutjunjan: Trompetenkonzert
Richard Wagner: Ouvertüre zu "Die Meistersinger von Nürnberg"

Sonntag, 23. Juli 2005, 19:00 Uhr Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Aaron Copland: "Appalachian Spring"
Edward Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3

Sonntag, 5. Feburar 2005, 19:00 Uhr Herkulessaal, Münchner Residenz

Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester op. 61

Sonntag, 27. Juni 2004, 19:00 Uhr Prinzregententheater München

Offenbach: Ouverture zu „Orpheus in der Unterwelt“
Messiaen: L’Ascension
Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune
Ravel: Tzigane
Bizet: Carmen-Suite

31. Januar 2004 Herkulessaal, Münchner Residenz

Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 2
Beethoven: Symphonie Nr. 4

09.November 2003 St. Josef

Mahler: Symphonie Nr. 2 „Die Auferstehung“

17. Juli 2003 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Sibelius: „Finlandia“
R. Strauss: Waldhornkonzert Es-Dur
J. Williams: „StarWars“

9.Februar 2003 Prinzregententheater München

Dvorak: Streicherserenade E-Dur, op. 22
Gulda: Konzert für Violoncello und Blasorchester
Mussorgsky: „Bilder einer Ausstellung

21.Juni 2002 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

J. Strauß: Ouverture aus „Der Zigeunerbaron“
Piazolla: Concierto para Bandoneon
Gershwin: Ouverture zu „Girl Crazy“
Bernstein: Symphonic Dances from „West Side Story“
Marquina: Paso Doble

17.Februar 2002 Herkulessaal, Münchner Residenz

Kabalewskij: Ouverture zu „Colas Breugnon“
Kancheli: Nachtgebet für Saxophon und Orchester
Strawinsky: Feuervogel Suite
Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4
Schostakowitsch: Jazz Suite (Walzer)

6. Juli 2001 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Debussy: Petite Suite
Trumpp : Manipulator Suite – Music for a Computer Game
Verdi: “Un Ballo di Maschera” Introduktion, Duett 2. Akt
Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll

10. Februar 2001 Prinzregententheater München

Bernstein: Ouverture zu „Candide“
Ives: „Central Park in the Dark“
Gershwin: Rhapsodie in Blue
Dvorak: Symphonie Nr. 9 “Aus der Neuen Welt”

11. Juli 2000 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Verdi: Ouvertüre zu "La forza del destino"
Puccini : "Non sono in vena" aus "La Bohème"
Puccini : Intermezzo aus "Manon Lescaut"
Tschaikowsky: Ouvertüre-Fantaisie "Romeo und Julia"

3. Februar 2000 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Humperdinck: Vorspiel zu "Hänsel und Gretel"
Mahler: "Lieder eines fahrenden Gesellen"
Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92

7. Juli 1999 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Dvorak: Konzert für Violoncello h-Moll, op. 104
Brahms: Symphonie Nr. 1 c-Moll op. 68

16. April 1999 SoS

J. S. Bach: Konzert für 2 Violinen in d-Moll
Janacek: "Idyla"
Grieg: Elegische Melodien op. 34
Wagner: "Siegfried Idyll"

05. Februar 1999 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Schubert: Ouvertüre zu Rosamunde op. 26
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4
Schumann: Symphonie Nr. 1 "Frühlingssymphonie"

14.Juli 1998 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Max Bruch: Konzert für Violine und Orch Nr. 1 g-Moll op. 25
Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll op.64

19. April 1998 SoS

Mozart: Sinfonie in G, KV 74
Mercadante: Konzert für Flöte und Streicher e-Moll
Schubert: Symphonie Nr. 5 B-Dur, D 485

13. Februar 1998 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

R. V. Williams: Ouverture The Wasps
Hovhaness: And God created great Whales (1970)
Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur "Romantische"

14. Juli 1997 Musikhochschule

Mendelssohn: Ouvertüre "Die Hebriden"
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur
Schumann: Symphonie Nr. 4 d-Moll

19. April 1997 SoS

Mozart: Konzert für Flöte und Harfe C-Dur
Mozart: "Basta, vincesti", "Vado, ma dove" f. Sopran
Haydn: Sinfonia Nr. 70 D-Dur

07. Februar 1997 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Barber: Adagio für Streicher, op.11
Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 2, op.126
Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur, op. 73

21. Juni 1996 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

C.M. von Weber: Ouvertüre zu "Der Freischütz"
C.M. von Weber: Konzert für Fagott und Orchester, F-Dur, op.75
Dvorak: Symphonie Nr. 8 G-Dur, op.88

13.Dezember 1995 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Hindemith: "Engelkonzert"
Schumann: Klavierkonzert a-moll, op.54
Beethoven: Symphonie Nr. 5, c-Moll, op. 67

13.Juli 1995 Europäisches Patentamt

C.M. von Weber: Ouvertüre zur Oper "Oberon"
Mozart: Symphonie Nr. 40, g-Moll KV 550
Mendelssohn: Musik zu "Ein Sommernachtstraum"

Februar 1995 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Beethoven: Ouvertüre Nr. 3 Leonore
Beethoven: Symphonie Nr.6 op.68 (Pastorale)
Beethoven: Konzert für Klavier, Violine und Violoncello op. 56

14. Juli 1994 Europäisches Patentamt

Dvorak: Ouvertüre "In der Natur" op. 91
Wieniawski: Violinkonzert Nr.2, d-Moll op. 22
Dvorak: Symphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 10

2. Februar 1994 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Corelli: Concerto grosso, g-moll, op. 6, Nr. 8
Vivaldi: Gloria in D-Dur, RV Nr. 589
Mendelssohn: Symphonie Nr. 3, a-moll, op. 56 "Schottische"

6. Juli 1993 Europäisches Patentamt

Beethoven: Fidelio - Ouvertüre
Beethoven: Sinfonie Nr. 1
Mendelssohn: Notturno
Mendelssohn: Violinkonzert

15.Mai 1993 Europäisches Patentamt

Cimarosa: Ouvertüre zur Oper "Die heimliche Ehe"
Mendelssohn: Notturno

16. Februar 1993 Aula der Ludwig-Maximilians-Universität

Beethoven: Egmont Ouvertüre
Mozart: Konzertarien für Sopran und Orchester
Rossini: Konzertarien für Sopran und Orchester
Schubert: Sinfonie Nr. 3

17.Dezember 1992 Europäisches Patentamt

Beethoven: Egmont Ouvertüre
Mozart: Klavierkonzert Nr. 24
Schubert: Sinfonie Nr. 3

Copyright © MUSICA 2000 e.V.
Alle Rechte vorbehalten
Follow us on:    follow us on YouTube